En
“神机妙算:世界织机与织造艺术”开幕期间活动一览
2018-05-27

一、开幕式与印尼之夜

展览开幕式

时间:5月30日18:30-19:15

地点:时装馆大厅

1. 浙江省文物局局长柳河致辞

2. 中国丝绸博物馆馆长赵丰致辞

3. 中国科学院自然科学史研究所所长张柏春致辞

4. 捐赠仪式

5. 剪彩

6. 参观展览

 

印尼之夜

时间:5月30日19:15 —21:00

地点:时装馆银瀚厅

1. 讲座:印尼文化多样性综览

主讲人:印尼驻沪总领事宁乔恩

2. 民乐演奏:《椰岛之歌》《梭罗河》

表演者:杭州歌剧舞剧院西子国乐

3. 讲座:中华文化对印尼传统纺织品的影响

主讲人:东盟传统纺织品协会秘书长Siti Mariah Waworuntu

4. 东盟传统纺织品协会和丝路之绸联盟签约仪式

5. 音乐剧:CalonArang

表演者:在华杭州印尼留学生

6. 讲座:印尼与海上丝绸之路

主讲人:旧金山艺术博物馆纺织品艺术委员会Sandra Sardjono

7. 印尼歌曲:《甜蜜蜜》《哎呦妈妈》

表演者:杭州歌剧舞剧院 陈韬 朱家乐

8. 舞蹈:Valeo

表演者:东华大学印尼留学生

 

二、“神机妙算——世界织机与织造艺术” 学术报告会

 

时间:2018年5月31日8:30-17:40,周四

地点:中国丝绸博物馆银瀚厅

形式:已报名者注册凭证参加(报名即可参与)

Session I 

8:30-8:35

Opening and welcome remarks

Feng Zhao, Director, China National Silk Museum

8:35-9:00

World of Looms: Origins, Transmissions, and Future

Keynote Speaker: Eric Boudot, Independent Researcher

9:00-9:25

A Development of Loom and Weaving Technology on the Silk Road

Feng Zhao, Director, China National Silk Museum

9:25-9:50

Cradle of Diversity: The Looms and Weaving Techniques of Southwestern China

Christopher David Buckley, Independent Researcher

Session II

10:20-10:45

Looms for Warp- and Weft-Twined Weave in Japan

Yoshimoto Shinobu, Professor Emeritus, National Museum of Ethnology, Osaka, Japan

10:45-11:10

Celebrating the Lao Loom: Exploring Creativity and Innovation

Carol Cassidy, Director, Lao Textiles, Laos

11:10-11:35

Backstrap Looms in the Indonesian Archipelago

Sandra Sardjono, Research Board, Traditional Textile Arts Society of South-East Asia (TTASSEA)

11:35-12:00

The Andean Loom and the Four-Selvaged Cloth

Elena Juarez S. Phipps, Lecturer, Dept. World Arts and Cultures, University of California at Los Angeles, United States

12:10-12:20

Group Photo

Session III 

14:00-14:25

Threads that Bind: A Perspective on Jaala and other Indian Looms

Hemang Agrawal, Creative Director, Surekha Group and Label Hemang Agrawal, India

14:25-14:50

Uzbek Ikat: Traditional Loom and Weaving Technology

Binafsha Nodir, Art Historian and Independent Researcher

14:50-15:15

Iranian Zilus and the Zilu Loom

Gillian Vogelsang-Eastwood, Director, Textile Research Centre, Leiden, The Netherlands

Session IV

15:45-16:10

Warp-Weighted Loom in Ancient Europe

Eva Birgitta Andersson Strand, Associate Professor and Director, Centre for Textile Research, University of Copenhagen, Denmark

16:10-16:35

Madagascar:The survival of a Weaving Tradition through Funeral Rituals

Andrée Mathilde Etheve, Founder and President of Femmes Entrepreneurs Environement Mahajanga

16:35-17:00

Creativity and Innovation: Looms and Weaving Technology in Africa

Malika Kraamer, Independent Curator and Researcher

17:00-17:25

Weaving Figured Textiles: Before the Jacquard Loom and After

Guy Scherrer, Engineer and Conservator/Restorer of Historic Machinery

 

三、“神机妙算——世界织机与织造艺术” 工坊

时间:2018年6月1-3日;

形式:工坊讲者先在银瀚厅介绍,后到织机边结合织工演示讲解,全程直播;

参与:银瀚厅直播对会议注册代表开放,织机边演示观摩已经网上报名确认;

6月1日 (周五):9:00-16:15  简单织机

9:00-10:00

1.1 秘鲁库斯科腰机

Dr. Elena Juarez S. Phipps, Lecturer, Dept. World Arts and Cultures, UCLA, United States

Yanet Soto and Flora Callanaupa, Weavers, Centro de Textiles Tradicionales, Cusco

10:15-11:15

1.2 台湾原住民织机之技术

Dr. Zhaohua He, Professor, Fu Jen Catholic University, and weaver from Taiwan

13:00-14:00

1.3 古代欧洲重锤式织机

Dr. Eva Birgitta Andersson Strand, Associate Professor and Director, Centre for Textile Research, University of Copenhagen, Denmark

14:00-15:00

1.4 韩国背带踏板织机

Dr. Sim Yoenok, Professor, Korea National University of Cultural Heritage, and Bang Yeonok, Master Weaver of fine ramie

15:15-16:15

1.5 马达加斯加织机

Andrée Etheve, Director, Femmes Entrepreneurs Environnement Mahajanga, and weaver from Madagascar

6月2日(周六):9:00-16:15  踏板织机

9:00-10:00

2.1 加纳架织带机

Dr. Malika Kraamer, Independent Curator and Researcher

10:15-11:15

2.2 中亚阿特拉斯马尔吉兰扎经织机

Tatyana Trudolyubova, the Culture Programme Assistant, UNESCO Tashkent Office, and Rasul Mirzaahmedov, Master weaver from Uzbekistan

13:00-14:00

2.3 老挝超长立式综片织机

Carol Cassidy, Director, Lao Textiles, and Bouakham Phengmixay, Master Weaver from Laos

14:00-15:00

2.4 中国广西壮锦织机

Eric Boudot, Independent Researcher

15:15-16:15

2.5 印度尼西亚西苏门答腊米南加保地区附加金纬的提花织物

Bernhard Bart and Erika Dubler, Directors, Studio Songket, Indonesia

6月3日 (周日):9:00-16:15  提花织机

9:00-10:00

3.1 印度尼西亚南苏门答腊巴邻旁的附加纬线提花机

Drs. Zainal Arifin, Director, Zainal Songket, Indonesia

10:15-11:15

3.2 成都老官山汉代提花机

Luo Qun, Senior Researcher, China National Silk Museum

13:00-14:00

3.3 伊朗兹鲁织机

Ata Jallayer, PhD Candidate, China University of Science and Technology, Hefei, and Sharif Zade, Master Weaver from Maybod, Iran

14:00-15:00

3.4 印度塔瓦拉纳西贾拉织机

Hemang Agrawal, Creative Director, Surekha Group & Label Hemang Agrawal,  and Naseem Ahamad, Weaver from India

15:15-16:15

3.5 法国贾卡织机

Guy Scherrer, Engineer and Conservator/Restorer of Historic Machinery

 

四、国际技术史高峰论坛“现代社会中的工艺与创新”

时间:2018年6月1-3日

地点:中国丝绸博物馆新猷资料馆

1 June


9:00-10:00

Welcome and Plenary

10:00-10:20

Group photo

10:20-12:00

Master-Class, Skill Show by Chinese craftspeople at NSM

14:00:16:00

Textile crafts and Innovation (1): The place of textile crafts in transitions to the industrial state

Chair: Francesca BRAY

Presentations: Jacob EYFERTH, Annapurna MAMIDIPUDI, SU Xuan

Discussant: Elena PHIPPS

16:30-18:30

Textile crafts and Innovation (2): Modes of survival of textile crafts in the contemporary political economy 

Chair: John KRIGE

Presentations: Sushma IYENGAR, ZHAO Feng, ZHANG Duoduo

Discussant: Dorothy KO

2 June


8:30-10:30

Architecture, skill and innovation (1): old techniques in new building

Chair: Jacob EYFERTH

Presentations: CHANG Qing, Gregory CLANCEY, REN Congcong

Discussant: TBA

11:00-13:00

Architecture, skill and innovation (2): modes of sustainability

Chair: Ellen PHIPPS

Presentations: Sandeep VIRMANI, Valérie NÈGRE [Francesca Bray will present], GUAN Xiaowu & FENG Lisheng (Guan Xiaowu will present)

Discussant: CHANG Qing

14:30-16:30

Craft and machinery in industrial society

Chair: Gregory CLANCEY

Presentations: Aparajit RAMNATH, SUN Lie, WANG Bin and DUAN Hailong

Discussant: Mikael HÅRD

3 June


9:00-11:00

Roundtable discussion: Methods and uses for national, comparative or transnational histories of craft and innovation: the historian, the policy-maker / activist, the museum curator

To open the discussion (10 minutes each):

John KRIGE, Sushma IYENGAR, ZHAO Feng, ZHANG Baichun

11.30-13.00

 

Final roundtable discussion: future plans (publications, displays, collaborations, further workshops, etc)

Chair: Francesca Bray

 

五、第六届中国技术史与技术遗产论坛

6月4日上午 10:00-12:00 大会报告 会址:银瀚厅 主持人:王思明

序号

报告人

题目

单位

1

Francesca Bray

Cropscapes and history

University of Edinburgh

2

赵丰

Tangible and intangible cultural heritage: research on weaving technology in China National Silk Museum 

中国丝绸博物馆

3

Gregory Clancey

待定

National University of Singapore

4

孙烈

Technology Transfer and Standardization of Light and Heavy Weapons in China (1864-1955)

中科院自然科学史研究所

5

John Krige

Hybrid identities

Georgia Tech; SHOT President

 

6月4日下午-5日上午 分组报告

议题1 传统工艺(1) 4日14:00-17:30 会址:女红传习馆 主持人:诸锡斌 李劲松

序号

报告人

题目

单位

1

冯立昇

从《祖国传统工艺保护开发实施方案》到《中国传统工艺全集》:基于文化自觉的调查研究

清华大学科技史暨古文献研究所所

2

涂师平

钱塘江海塘文化遗产保护和传承

中国水利博物馆

3

何兆华

贵州施洞苗族织布与刺绣花样技术之探讨

辅仁大学

4

孙海东

潍坊茧绸传统技艺的历史演变与工艺研究

潍坊海孚丝绸有限公司

5

陈栩

福建畲族彩带文化意蕴与织造技术研究

闽江学院

6

郑涵

贵州省剑河县展留村锡绣工艺逻辑与其设计原理

辅仁大学

7

樊道智

振兴传统工艺背景下壮锦的传承与发展现状调查及思考

广西民族大学科技史系

 

议题1 传统工艺(2)5日8:30-12:00  会址:女红传习馆  主持人:何兆华 段海龙

序号

报告人

题目

单位

1

李劲松

从鄂尔多斯等地的传统制油活动看农耕向游牧的渗透

中科院自然科学史研究所

2

图力古日

奶食制作与蒙古女性——对一项典型蒙古族传统技术的性别研究

内蒙古师范大学

3

王羽坚

诸锡斌

怒江傈僳族溜索架设角度及溜速问题研究

云南农业大学

4

刘婷坤

20世纪50年代至今马头琴的改革与创新

内蒙古师范大学

5

段海龙

探访晋北“宫灯”制作工艺

内蒙古师范大学

6

鲁元良

中国传统屏风制作工艺研究及其工艺沿革

山东博物馆

7

马涛

非遗传承与博物馆藏品保护互补关系的探索与实践—以宁波骨木镶嵌工艺为例

宁波博物馆

议题2:物质文化与博物馆 5日8:30-12:00 会址:新猷资料馆  主持人:梅建军 顾亚丽

序号

报告人

题目

单位

1   

万辅彬

铜鼓的社会文化功能变迁与技术流变

广西民族大学

2   

刘剑

古代染料与染色的研究、展示和宣传——以中国丝绸博物馆为例

中国丝绸博物馆

3   

顾亚丽

“朝霞”、“轾霞”竟风流——辽代纺织业发展浅析

赤峰市博物馆

4   

焦郑珊

物以载文,馆以传道——文化遗产视野中的博物馆

中科院自然科学史研究所

5   

罗沁仪

传统博物馆视野下的哈尼梯田木刻分水技术

中国水利博物馆

6   

梅建军

中国西北地区早期铜器和冶金技术研究的几个问题

北京科技大学/剑桥李约瑟研究所

7   

刘鸿亮

鸦片战争时期浙江镇海龚振麟铁模铸炮技术及与侵华英军卡龙炮型关系的研究

河南科技大学

8   

史晓雷

对几件汉代文物的考辨——基于技术史的视角

中科院自然科学史研究所

9   

童宇

錯金銀與鎏金工藝考

香港中文大學文物館

 

议题3:工业遗产 5日8:30-12:00 会址:藏品楼二楼鉴赏室 主持人:周岚 潜伟 / 刘伯英  方一兵

序号

报告人

题目

单位

1   

刘伯英

关于铁路遗产的新思考

清华大学建筑学院

2   

方一兵

陈培阳

比较视角下的近代铁路遗产技术史价值:以滇越铁路和滇缅铁路为例

中科院自然科学史研究所

中国科学院大学

3   

刘丽华

世界遗产视野下中国近代铁路遗产的突出普遍价值研究——基于文物保护单位视角的分析

沈阳师范大学

4   

董一平

中国近代纺织建筑遗产研究——长三角地区为例

西交利物浦大学建筑系

5   

韦拉

二十世纪美、苏、中工业厂房建筑设计的技术转移研究

清华大学建筑学院

6   

潜伟

技术遗产论纲

北京科技大学

7   

陈林

罗田

矿业转型助推乡村振兴

矾山镇人民政府

8   

霍知节

包钢稀土工业创新发展之路:从稀土试验厂到北方稀土集团

内蒙古师范大学

9   

岳晓娜

论红旗渠对我国水利工程技术的沿革及价值

中原工学院

 

议题4:农业遗产4日14:00-17:30 会址:新猷资料馆  主持人:何红中 李昕升

序号

报告人

题目

单位

1   

李昕升

南瓜在中国的引种推广及其影响

南京农业大学

2   

刘馨秋

中国传统制茶技术的变革与传承

南京农业大学

3   

何红中

蒋静

农业文化遗产保护与利用的机遇和挑战——以传统农作技术为中心

南京农业大学

4   

吴昊

江苏饮食文化遗产现状与发展研究

南京农业大学

5   

任杰

中国传统社会的农业与时间计量关系初探

中国计量大学

6   

郑诚

《水车图说》考

中科院自然科学史研究所

7   

伊宝

史宏蕾

踏碓考辨——以山西寺观壁画图像为例

山西大学科学技术史所

太原科技大学

8   

韩玉芬

湖州桑基鱼塘的历史发展研究

湖州职业技术学院/

中科院自然科学史研究所

9   

陈明

花生在中国的引种与栽培:风土适应、技术创新与文化接纳

南京农业大学

10  

朱孝妍

南京鸭肴的文化遗产价值及其现代重构

南京信息工程大学

 

议题5:产业史与科技史 4日14:00-17:30 会址:藏品楼二楼鉴赏室 主持人:武力 李春伶

序号

报告人

题目

单位

1   

邹放鸣

中国煤炭史志编写情况

中国煤炭史志委副主任,中国矿业大学原党委书记

2   

李成智

北斗系统研发、应用及产业化政策初探

北京航空航天大学

3   

陈东林

156项目与四三方案的技术引进比较研究

中国社会科学院当代中国研究所

4   

高瑄

邢华莉

海南莺歌海盐场的创建、兴盛、现状及出路探讨

清华大学清华三亚国际论坛管理中心

5   

姚大志

夏普塔尔的皈依:18世纪晚期法国化工技术进步与化学革命的交互介入

中科院自然科学史研究所

6   

柳作林

中国手工业的演变对其产业结构的影响

三峡大学马克思主义学院

7   

邱霞

通过改革,实现振兴中华的中国梦——顾立基口述访谈

中国社会科学院当代中国研究所

8   

王君秀

北京玉业的历史演进及其文化特征

中科院自然科学史研究所

9   

刘培

试论1980年代中欧乏燃料贸易及其影响

中国科学技术大学科技史与科技考古系

10  

张林鹏

研究“新中国科技发展中政府作用”应该注意的几个问题——基于经济史、科技史融合研究的讨论

中国社会科学院研究生院

 

议题6:船史与船舶遗产 4日14:00-17:30 会址:锦廊二楼 主持人:蔡薇 何志标

序号

报告人

题目

单位

1   

席龙飞

简评《“小白礁1号”古船研究》

武汉理工大学造船史研究中心

2   

蔡薇、万淑乔等

基于测绘综合信息的“华光礁I号”宋船船长及线型的推断

武汉理工大学

3   

何志标、赵冕等

《长江航运史》修订研究

武汉船舶职业技术学院

4   

王睿琳

福建船政与中国近代科技

福建省马尾造船股份有限公司

5   

吴笑宇

宋画中的舟船初探——以橹和帆为例说起

浙江大学文化遗产与博物馆学研究所

6   

吴轶钢、 李铖等

“小白礁Ⅰ号”古船肋骨连接结构强度分析与实验研究

武汉理工大学

7   

陆晓婕

王青玥

郑和下西洋中的海洋学

南京信息工程大学

 

 

议题7:综合组(1) 4日14:00-17:30  会址:银瀚厅 主持人:杨小明 詹嘉

序号

报告人

题目

单位

1   

詹嘉

“陶”字蕴含的生产工艺考

景德镇陶瓷大学

2   

李辰元

辽西地区锡冶炼遗址初步研究

北京科技大学

3   

周嘉华

苏轼诗赋中的酿酒实践

中科院自然科学史研究所

4   

姚智辉

汉代蒸馏器探析

郑州大学历史学院

5   

孙明

苏颂“假天仪”考

中国科学技术大学

6   

赵翰生

“三翟”雉形原形鸟蠡测

中科院自然科学史研究所

7   

王艳

浅探魏晋南北朝时期带钩嬗变之因

西北师范大学

8   

俞雨森

帖木儿时期时期中亚和伊朗使用中国洒金纸的情况

海德堡大学

9   

王斌

TRADE IN ARTISTS’ MATERIALS IN CANTON, CA. 1757-1842

上海视觉艺术学院

10  

张亮亮

从宋画看宋代的陆路交通

浙江大学文化遗产与博物馆学研究所

 

议题7:综合组(2)  5日8:30-12:00 会址:银瀚厅 主持人:高瑄 姜玉平

序号

报告人

题目

单位

1   

杨小明

从《清诗铎》看清代江南纺织社会文化

东华大学

2   

朱珠

清代欧式气象仪器及其工艺原理传入研究

南京信息工程大学

3   

姜玉平

钱学森与《迈向新视野》

上海交通大学校史博物馆

4   

王乐天

中国生物质能源政策发展中的技术问题探讨

中国科学技术大学

5   

李致伟

南系古建筑装饰艺术的解读——以闽台古建为例

福建师范大学

6   

刘昭民

我国古代先民之环保观念和措施

台湾中央研究院科学史委员会委员/台湾民航局

7   

黄兴

浅论古代磁技术的历史与社会

中科院自然科学史研究所

8   

李晓兵

中国古代敲击法取火新探

中国科学技术大学

 

6月5日下午  14:00-17:00 大会报告  会址:银瀚厅 主持人:李成智

序号

报告人

题目

单位

1   

Mikael Hård

A Global History of Technology, 1850-2000

Technische Universität Darmstadt

2   

周岚

国家工业遗产的评价标准

工信部文化发展中心

3   

王思明

农业文化遗产:不仅关乎过去,更加关注未来

南京农业大学

4   

何国卫

从出土古船看中国木帆船的横向结构

广东造船工程学会

5   

张燕

论传统手工技艺的创新与传承

东南大学

6   

武力

赶超战略与技术进步——新中国科技发展的历史分析(1949-2018

中国社会科学院当代中国研究所

 

关注我们 ×